El fútbol paraguayo se pone en marcha y desde aquí te brindamos el fixture completo de los principales torneos, tanto en la rama masculina como en la femenina. Conoce los partidos de cada fecha y cuándo caen los clásicos con el calendario del fútbol paraguayo.
El Torneo Apertura “Homenaje al Dr. Marcelo Pecci” comenzará el viernes 27 de enero y culminará el domingo 11 de junio; mientras que el Torneo Clausura “Centenario del Club Tacuary” irá desde el viernes 7 de julio hasta el lunes 11 de diciembre.
Temas
Torneo de Apertura Masculino
Fecha 1:
- Cerro Porteño-Sportivo Ameliano
- General Caballero-Resistencia SC
- Guaireña-Nacional
- Libertad-Club Guaraní
- Olimpia-Sportivo Luqueño
- Sportivo Trinidense-Tacuary
Fecha 2:
- Club Guaraní-Sportivo Ameliano
- Nacional-Olimpia
- Resistencia SC-Libertad
- Sportivo Luqueño-General Caballero
- Sportivo Trinidense-Cerro Porteño
- Tacuary-Guaireña
Fecha 3:
- Cerro Porteño-Club Guaraní
- General Caballero-Nacional
- Guaireña-Sportivo Trinidense
- Libertad-Sportivo Luqueño
- Olimpia-Tacuary
- Sportivo Ameliano-Resistencia SC
Fecha 4:
- Guaireña-Cerro Porteño
- Nacional-Libertad
- Resistencia SC-Club Guaraní
- Sportivo Luqueño-Sportivo Ameliano
- Sportivo Trinidense-Olimpia
- Tacuary-General Caballero
Fecha 5:
- Cerro Porteño-Resistencia SC
- Club Guaraní-Sportivo Luqueño
- General Caballero-Sportivo Trinidense
- Libertad-Tacuary
- Olimpia-Guaireña
- Sportivo Ameliano-Nacional
Fecha 6:
- Guaireña-General Caballero
- Nacional-Club Guaraní
- Olimpia-Cerro Porteño
- Sportivo Luqueño-Resistencia SC
- Sportivo Trinidense-Libertad
- Tacuary-Sportivo Ameliano
Fecha 7:
- Cerro Porteño-Sportivo Luqueño
- Club Guaraní-Tacuary
- General Caballero-Olimpia
- Libertad-Guaireña
- Resistencia SC-Nacional
- Sportivo Ameliano-Sportivo Trinidense
Fecha 8:
- General Caballero-Cerro Porteño
- Guaireña-Sportivo Ameliano
- Nacional-Sportivo Luqueño
- Olimpia-Libertad
- Sportivo Trinidense-Club Guaraní
- Tacuary-Resistencia SC
Fecha 9:
- Cerro Porteño-Nacional
- Club Guaraní-Guaireña
- Libertad-General Caballero
- Resistencia SC-Sportivo Trinidense
- Sportivo Ameliano-Olimpia
- Sportivo Luqueño-Tacuary
Fecha 10:
- General Caballero-Sportivo Ameliano
- Guaireña-Resistencia SC
- Libertad-Cerro Porteño
- Olimpia-Club Guaraní
- Sportivo Trinidense-Sportivo Luqueño
- Tacuary-Nacional
Fecha 11:
- Cerro Porteño-Tacuary
- Club Guaraní-General Caballero
- Nacional-Sportivo Trinidense
- Resistencia SC-Olimpia
- Sportivo Ameliano-Libertad
- Sportivo Luqueño-Guaireña
Fecha 12:
- Club Guaraní-Libertad
- Nacional-Guaireña
- Resistencia SC-General Caballero
- Sportivo Ameliano-Cerro Porteño
- Sportivo Luqueño-Olimpia
- Tacuary-Sportivo Trinidense
Fecha 13:
- Cerro Porteño-Sportivo Trinidense
- General Caballero-Sportivo Luqueño
- Guaireña-Tacuary
- Libertad-Resistencia SC
- Olimpia-Nacional
- Sportivo Ameliano-Club Guaraní
Fecha 14:
- Club Guaraní-Cerro Porteño
- Nacional-General Caballero
- Resistencia SC-Sportivo Ameliano
- Sportivo Luqueño-Libertad
- Sportivo Trinidense-Guaireña
- Tacuary-Olimpia
Fecha 15:
- Cerro Porteño-Guaireña
- Club Guaraní-Resistencia SC
- General Caballero-Tacuary
- Libertad-Nacional
- Olimpia-Sportivo Trinidense
- Sportivo Ameliano-Sportivo Luqueño
Fecha 16:
- Guaireña-Olimpia
- Nacional-Sportivo Ameliano
- Resistencia SC-Cerro Porteño
- Sportivo Luqueño-Club Guaraní
- Sportivo Trinidense-General Caballero
- Tacuary-Libertad
Fecha 17:
- Cerro Porteño-Olimpia
- Club Guaraní-Nacional
- General Caballero-Guaireña
- Libertad-Sportivo Trinidense
- Resistencia SC-Sportivo Luqueño
- Sportivo Ameliano-Tacuary
Fecha 18:
- Guaireña-Libertad
- Nacional-Resistencia SC
- Olimpia-General Caballero
- Sportivo Luqueño-Cerro Porteño
- Sportivo Trinidense-Sportivo Ameliano
- Tacuary-Club Guaraní
Fecha 19:
- Cerro Porteño-General Caballero
- Club Guaraní-Sportivo Trinidense
- Libertad-Olimpia
- Resistencia SC-Tacuary
- Sportivo Ameliano-Guaireña
- Sportivo Luqueño-Nacional
Fecha 20:
- General Caballero-Libertad
- Guaireña-Club Guaraní
- Nacional-Cerro Porteño
- Olimpia-Sportivo Ameliano
- Sportivo Trinidense-Resistencia SC
- Tacuary-Sportivo Luqueño
Fecha 21:
- Cerro Porteño-Libertad
- Club Guaraní-Olimpia
- Nacional-Tacuary
- Resistencia SC-Guaireña
- Sportivo Ameliano-General Caballero
- Sportivo Luqueño-Sportivo Trinidense
Fecha 22:
- General Caballero-Club Guaraní
- Guaireña-Sportivo Luqueño
- Libertad-Sportivo Ameliano
- Olimpia-Resistencia SC
- Sportivo Trinidense-Nacional
- Tacuary-Cerro Porteño
Torneo de Clausura Masculino
Fecha 1:
- Cerro Porteño-Guaireña
- Resistencia SC-General Caballero
- Libertad-Nacional
- Olimpia-Tacuary
- Sportivo Luqueño-Guaraní
- Sportivo Trinidense-Sportivo Ameliano
Fecha 2:
- Resistencia SC-Olimpia
- General Caballero-Sportivo Trinidense
- Sportivo Ameliano-Cerro Porteño
- Guaireño-Sportivo Luqueño
- Guaraní-Libertad
- Nacional-Tacuary
Fecha 3:
- Olimpia-Nacional
- Tacuary-Guaraní
- Libertad-Guaireña
- Sportivo Luqueño-Sportivo Ameliano
- Cerro Porteño-General Caballero
- Sportivo Trinidense-Resistencia SC
Fecha 4:
- Sportivo Trinidense-Olimpia
- Resistencia SC-Cerro Porteño
- General Caballero-Sportivo Luqueño
- Sportivo Ameliano-Libertad
- Guaireña-Tacuary
- Guaraní-Nacional
Fecha 5:
- Olimpia-Guaraní
- Nacional-Guaireña
- Tacuary-Sportivo Ameliano
- Libertad-General Caballero
- Sportivo Luqueño-Resistencia SC
- Cerro Porteño-Sportivo Trinidense
Fecha 6:
- Cerro Porteño-Olimpia
- Sportivo Trinidense-Sportivo Luqueño
- Resistencia SC-Libertad
- General Caballero-Tacuary
- Sportivo Ameliano-Nacional
- Guaireña-Guaraní
Fecha 7:
- Olimpia-Guaireña
- Guaraní-Sportivo Ameliano
- Nacional-General Caballero
- Tacuary-Resistencia SC
- Libertad-Sportivo Trinidense
- Sportivo Luqueño-Cerro Porteño
Fecha 8:
- Sportivo Luqueño-Olimpia
- Cerro Porteño-Libertad
- Sportivo Trinidense-Tacuary
- Resistencia SC-Nacional
- General Caballero-Guaraní
- Sportivo Ameliano-Guaireña
Fecha 9:
- Olimpia-Sportivo Ameliano
- Guaireña-General Caballero
- Guaraní-Resistencia SC
- Nacional-Sportivo Trinidense
- Tacuary-Cerro Porteño
- Libertad-Sportivo Luqueño
Fecha 10:
- Libertad-Olimpia
- Sportivo Luqueño-Tacuary
- Cerro Porteño-Nacional
- Sportivo Trinidense-Guaraní
- Resistencia SC-Guaireña
- General Caballero-Sportivo Ameliano
Fecha 11:
- Olimpia-General Caballero
- Sportivo Ameliano-Resistencia SC
- Guaireña-Sportivo Trinidense
- Guaraní-Cerro Porteño
- Nacional-Sportivo Luqueño
- Tacuary-Libertad
Fecha 12:
- Tacuary-Olimpia
- Nacional-Libertad
- Guaraní-Sportivo Luqueño
- Guaireña-Cerro Porteño
- Sportivo Ameliano-Sportivo Trinidense
- General Caballero-Resistencia SC
Fecha 13:
- Olimpia-Resistencia SC
- Sportivo Trinidense-General Caballero
- Cerro Porteño-Sportivo Ameliano
- Sportivo Luqueño-Guaireña
- Libertad-Guaraní
- Tacuary-Nacional
Fecha 14:
- Nacional-Olimpia
- Guaraní-Tacuary
- Guaireña-Libertad
- Sportivo Ameliano-Sportivo Luqueño
- General Caballero-Cerro Porteño
- Resistencia SC-Sportivo Trinidense
Fecha 15:
- Olimpia-Sportivo Trinidense
- Cerro Porteño-Resistencia SC
- Sportivo Luqueño-General Caballero
- Libertad-Sportivo Ameliano
- Tacuary-Guaireña
- Nacional-Guaraní
Fecha 16:
- Guaraní-Olimpia
- Guaireña-Nacional
- Sportivo Ameliano-Tacuary
- General Caballero-Libertad
- Resistencia SC – Sportivo Luqueño
- Sportivo Trinidense-Cerro Porteño
Fecha 17:
- Olimpia-Cerro Porteño
- Sportivo Luqueño-Sportivo Trinidense
- Libertad-Resistencia SC
- Tacuary-General Caballero
- Nacional-Sportivo Ameliano
- Guaraní-Guaireña
Fecha 18:
- Guaireña-Olimpia
- Sportivo Ameliano-Guaraní
- General Caballero-Nacional
- Resistencia SC-Tacuary
- Sportivo Trinidense-Libertad
- Cerro Porteño-Sportivo Luqueño
Fecha 19:
- Olimpia-Sportivo Luqueño
- Libertad-Cerro Porteño
- Tacuary-Sportivo Trinidense
- Nacional-Resistencia SC
- Guaraní-General Caballero
- Guaireña-Sportivo Ameliano
Fecha 20:
- Sportivo Ameliano-Olimpia
- General Caballero-Guaireña
- Resistencia SC-Guaraní
- Sportivo Trinidense-Nacional
- Cerro Porteño-Tacuary
- Sportivo Luqueño-Libertad
Fecha 21:
- Olimpia-Libertad
- Tacuary-Sportivo Luqueño
- Nacional-Cerro Porteño
- Guaraní-Sportivo Trinidense
- Guaireña-Resistencia SC
- Sportivo Ameliano-General Caballero
Fecha 22:
- General Caballero-Olimpia
- Resistencia SC-Sportivo Ameliano
- Sportivo Trinidense-Guaireña
- Cerro Porteño-Guaraní
- Sportivo Luqueño-Nacional
- Libertad-Tacuary
Torneo Apertura Femenino
A continuación detallaremos las fechas de los encuentros del torneo Apertura Femenino que se desarrollará al mismo tiempo que el masculino.
Fecha 1:
- Guaireña-General Caballero
- Sportivo Ameliano-Olimpia
- Libertad Limpeño-Sportivo Trinidense
- Cerro Porteño-Nacional Humaita
- Resistencia-Tacuary
- Sportivo Luqueño-Guaraní
Fecha 2:
- Guaraní-General Caballero
- Sportivo Luqueño-Tacuary
- Resistencia SC-Nacional Humaita
- Cerro Porteño-Sportivo Trinidense
- Libertad Limpeño-Olimpia
- Sportivo Ameliano-Guaireña
Fecha 3:
- General Caballero-Sportivo Ameliano
- Guaireña-Libertad Limpeño
- Olimpia-Cerro Porteño
- Sportivo Trinidense-Resistencia SC
- Nacional Humaita-Sportivo Luqueño
- Tacuary-Guaraní
Fecha 4:
- Tacuary-General Caballero
- Guaraní-Nacional Humaita
- Sportivo Luqueño-Sportivo Trinidense
- Resistencia SC-Olimpia
- Cerro Porteño-Guaireña
- Libertad Limpeño-Sportivo Ameliano
Fecha 5:
- General Caballero-Libertad Limpeño
- Sportivo Amelieano-Cerro Porteño
- Guaireña-Resistencia SC
- Olimpia-Sportivo Luqueño
- Sportivo Trinidense-Guaraní
- Nacional Humaira-Tacuary
Fecha 6:
- Nacional Humaita-General Caballero
- Tacuary-Sportivo Trinidense
- Guaraní-Olimpia
- Sportivo Luqueño-Guaireña
- Resistencia SC-Sportivo Ameliano
- Cerro Porteño-Libertad Limpeño
Fecha 7:
- General Caballero-Cerro Porteño
- Libertad Limpeño-Resistencia SC
- Sportivo Ameliano-Sportivo Luqueño
- Guaireña-Guaraní
- Olimpia-Tacuary
- Sportivo Trinidense-Nacional Humaita
Fecha 8:
- Sportivo Trinidense-General Caballero
- Nacional Humaita-Olimpia
- Tacuary-Guaireña
- Guaraní-Sportivo Ameliano
- Sportivo Luqueño-Libertad Limpeño
- Resistencia SC-Cerro Porteño
Fecha 9:
- General Caballero-Resistencia SC
- Cerro Porteño-Sportivo Luqueño
- Libertad Limpeño-Guaraní
- Sportivo Ameliano-Tacuary
- Guaireña-Nacional Humaita
- Olimpia-Sportivo Trinidense
Fecha 10:
- Olimpia-General Caballero
- Sportivo Trinidense-Guaireña
- Nacional Humaita-Sportivo Ameliano
- Tacuary-Libertad Limpeño
- Guaraní-Cerro Porteño
- Sportivo Luqueño-Resistencia SC
Fecha 11:
- General Caballero-Sportivo Luqueño
- Resistencia SC-Guaraní
- Cerro Porteño-Tacuary
- Libertad Limpeño-Nacional Humaita
- Sportivo Ameliano-Sportivo Trinidense
- Guaireña-Olimpia
Torneo Clausura Femenino
Fecha 1:
- General Caballero-Guaireña
- Olimpia-Sportivo Ameliano
- Sportivo Trinidense-Libertad Limpeño
- Nacional Humaita-Cerro Porteño
- Tacuary-Resistencia
- Guaraní-Sportivo Luqueño
Fecha 2:
- General Caballero-Guaraní
- Tacuary-Sportivo Luqueño
- Nacional Humaita-Resistencia SC
- Sportivo Trinidense-Cerro Porteño
- Olimpia-Libertad Limpeño
- Guaireña-Sportivo Ameliano
Fecha 3:
- Sportivo Ameliano-General Caballero
- Libertad Limpeño-Guaireña
- Cerro Porteño-Olimpia
- Resistencia SC-Sportivo Trinidense
- Sportivo Luqueño-Nacional Humaita
- Guaraní-Tacuary
Fecha 4:
- General Caballero-Tacuary
- Nacional Humaita-Guaraní
- Sportivo Trinidense-Sportivo Luqueño
- Olimpia-Resistencia SC
- Guaireña-Cerro Porteño
- Sportivo Ameliano-Libertad Limpeño
Fecha 5:
- Libertad Limpeño-General Caballero
- Cerro Porteño-Sportivo Amelieano
- Resistencia SC-Guaireña
- Sportivo Luqueño-Olimpia
- Guaraní-Sportivo Trinidense
- Tacuary-Nacional Humaira
Fecha 6:
- General Caballero-Nacional Humaita
- Tacuary-Sportivo Trinidense
- Olimpia-Guaraní
- Guaireña-Sportivo Luqueño
- Sportivo Ameliano-Resistencia SC
- Libertad Limpeño-Cerro Porteño
Fecha 7:
- Cerro Porteño-General Caballero
- Resistencia SC-Libertad Limpeño
- Sportivo Luqueño-Sportivo Ameliano
- Guaraní-Guaireña
- Tacuary-Olimpia
- Nacional Humaita-Sportivo Trinidense
Fecha 8:
- General Caballero-Sportivo Trinidense
- Olimpia-Nacional Humaita
- Guaireña-Tacuary
- Sportivo Ameliano-Guaraní
- Libertad Limpeño-Sportivo Luqueño
- Cerro Porteño-Resistencia SC
Fecha 9:
- Resistencia SC-General Caballero
- Sportivo Luqueño-Cerro Porteño
- Guaraní-Libertad Limpeño
- Tacuary-Sportivo Ameliano
- Nacional Humaita-Guaireña
- Sportivo Trinidense-Olimpia
Fecha 10:
- General Caballero-Olimpia
- Guaireña-Sportivo Trinidense
- Sportivo Ameliano-Nacional Humaita
- Libertad Limpeño-Tacuary
- Cerro Porteño-Guaraní
- Resistencia SC-Sportivo Luqueño
Fecha 11:
- Sportivo Luqueño-General Caballero
- Guaraní-Resistencia SC
- Tacuary-Cerro Porteño
- Nacional Humaita-Libertad Limpeño
- Sportivo Trinidense-Sportivo Ameliano
- Olimpia-Guaireña
Predicciones de la Primera División
Los máximos ganadores de la Primera División del Fútbol de Paraguay son Olimpia (46 títulos), Cerro Porteño (34 títulos) y Libertad (22 títulos), y estos equipos siempre son candidatos antes de comenzar un torneo. A su vez, en la última década el Club Guaraní ha estado varias veces en la definición, y también se lo debe considerar como uno de los principales candidatos al título.
Olimpia viene de ser campeón del Clausura 2022, arrebatándole el título a Cerro Porteño en las últimas fechas. El Decano ha mantenido a casi todo el plantel y quiere ir por el bicampeonato. Mientras tanto, el Cerro Porteño de Fernando Arce buscará revancha de lo sucedido el año pasado. Los delanteros Fernando Fernández y Diego Churrín son las incorporaciones que realizó el Ciclón al momento.
Apostar en fútbol es una práctica entretenida y segura que podrás tener en este 2023. Cada partido de la competición estará disponible en Bodog.